История

В 2012 году исполнилось 550 лет со времени первого упоминания села Барково в документах. Село Барково, первое упоминание о котором встречается ещё в XV веке (1462) в жалованнной грамоте великого московского князя Ивана III, данной Троице-Сергиеву монастырю, являлось одним из хозяйственных центров этого монастыря. Здесь располагалась построенная обителью деревянная, клетского типа, церковь, посвящённая Святому мученику Никите. Стоит сказать, что за пять веков здесь было четыре храма, сменяемые друг другом из-за ветхости. В середине 1620-х годов в Баркове по-прежнему числился храм, но уже с колокольницей. В 1636 году рядом с церковью Никиты мученика был построен новый деревянный храм в честь пророка Илии. Последний из них — каменный храм во имя святого пророка Илии с приделом Святого Великомученика Никиты, был возведён в 1819-1827 годах в стиле классицизма и состоял из храма, трапезной и колокольни, на которой висело 6 колоколов. Барковский храм закрыли вскоре после прихода к власти большевиков, а в 1939 году разрушили до основания.

В 2000 году в селе была создана община верующих, стараниями которой в течение 2002-2008 годов в Баркове появился Ильинский Храм — однокупольная кирпичная церковь с колокольней в стиле псковского зодчества. Престолы Царственных Новомучеников (внизу, крестильный), Ильинский и Никитский (вверху). Храм рассчитан на тысячу прихожан. А началось всё в недалёком 2000-м году. После учредительного собрания общины с. Барково в 2000 году, администрация села разрешила проводить богослужения в здании клуба. В ноябре 2000 года эта община получила государственную регистрацию, и ей выделили место под строительство храма.

2 августа 2002 года — в престольный праздник была совершена первая литургия на фундаменте храма. 19 сентября 2002 года митрополит Ювеналий произвёл закладку будущей церкви. А уже 4 ноября 2008 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Можайский Григорий, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия, совершил чин Великого освящения Ильинского храма.

При Храме действует частное общеобразовательное учреждение «Православный центр образования во имя Святых Царственных Мучеников». Наряду с предметами, предусмотренными государственным образовательным стандартом, в Центре ведется преподавание Закона Божиего. Дети и их родители принимают участие в церковных богослужениях, что является неотъемлемым элементом обучения, одна из основных задач которого – приобщение семьи к благодатной жизни Православной Церкви.