Святой Проспер Аквитанский

Святой Проспер Аквитанский,теолог.(+460г.)

Память святого Проспера Аквитанского отмечается 25 июня.

Точные даты жизни святого не известны. Впервые святой Проспер упоминается в письме к св. Августину в 429 году, где характеризуется как человек, выдающийся своей нравственностью, красноречием и энергичностью. На основании этого историки определяют его возраст примерно в 40 лет, чтобы соответствовать данной характеристике. Свою хронику святой Проспер оканчивает 455 годом. Византийский историк Марцеллин Комит упоминает его имя под 463 годом, что предполагает кончину святого в промежутке между 455 и 463 годами. Святой Проспер принял активное участие в богословском споре с «марсельскими монахами» (в том числе, с преподобными Кассианом Римлянином и Викентием Леринским) о соотношении благодати и свободы воли, по этому поводу состоял в переписке со святым Августином, учением которого восхищался. В 431 году он посетил Рим, где добился поддержки папой Целестином I учения Августина. В 433 году святой Проспер составил первую редакцию своей хроники («Epitoma chronicon»), которую затем дополнял вплоть до 455 года. От библейского создания мира до 378 года хроника является пересказом хроники св. Иеронима. В описание событий 1-й половины V века труд святого Проспера содержит подробные сведения, многие из которых не отражены другими авторами. Это относится в частности к нашествию германцев на Галлию, войнам с вандалами. Около 440 года папа Лев I сделал святого своим секретарём, доверяя ему составлять письма от своего имени. Святой Проспер был, видимо, свидетелем разграбления Рима вандалами в 455 году, этим событием завершается его хроника.

Время канонизации Проспера Аквитанского неизвестно. Ничего опредленного нельзя сказать и о том, почему именно в баварский Эрдинг были перенесены из Рима его мощи. Мощи находятся в застекленном саркофаге в католической приходской церкви св. Иоанна, куда они были доставлены из Рима в 1675 г. неким Иоахимом Айнбергером. С конца XVII в. св. Проспера почитали как покровителя Эрдинга, но о самом святом здесь ничего конкретного известно не было.